Легендарная гонка "Весенний Ветер".
Гонка СА "Весенний ветер" является традиционным спортивно-туристическим мероприятием, проводящимся с 1999 года. Изначально созданная как гонка для Запорожцев, сейчас она объединила самые разнообразные автомобили и мотоциклы.
Yoltica с первой минуты гонки в On-Line режиме будет вести репортаж с мест событий. Следите за главной новостью портала!
Протяженность маршрута соревнования – около 2000 км, он проходит по населённым пунктам России и Украины:
Москва, Орел, Курск, Белгород, Харьков, Запорожье, Коктебель.
|
Дата
|
Время
|
Событие | Фото |
| 04 мая 2009 |
15.10 |
Финишировали М412 и Тойота. Опель заблудился окончательно.
|
||||
| 04 мая 2009 | 15.05 |
Экипаж Опеля блуждает по Казантипу. Тойота Целика трудно проходит разбитую дорогу в районе ж/д на Керчь. |
||||
| 04 мая 2009 |
15.01 |
Экипаж БМВ и Пассата заблудились в районе Щекино. : 15.10 |
||||
| 04 мая 2009 |
14.16 |
Эктремальное вождение показал экипаж Пассата: при прохождении слалома машина была в постоянном сносе! Пассат и тут отличился! Все люди как люди, или, в крайнем случае, как мотоциклисты, но Пассату не ездится спокойно! Если на трассе - так боднуть БМВ, если Харьков - так угробить колодки, если слалом - то эктрим! Как говориться: "Стрелять, так стрелять! Гулять, так гулять!" |
||||
| 04 мая 2009 |
14.01 |
Стартовал ДС кольцевой слалом. Лучшее время у Тойоты Целики. ДС только стартовл, а Тойота уже умудрилась застолбить себе лучшее время! Отдых в Коктебеле экипажу явно пошел на пользу! |
||||
| 04 мая 2009 |
13.58 |
Стартовал крымский этап гонки. Теперь Крым. Первый скоростной участок пройден всеми участниками без проблем.
|
||||
| 04 мая 2009 |
11.23 |
Нет! Это не все! Гонщики не успокоились, а отдохнув и набравшись сил, выехали выехали из Коктебеля на старт крымского этапа гонки. |
||||
|
третий день гонки |
||||||
| 3 мая 2009 |
ночь |
Глубокой ночью завершилась героическая гонка! Финиш был в Коктебеле. Точно по норме пришли М-412 и Тойота! Мотоциклисты:):) и Опель пришли с отрывом! Все участники сильно устали! Но все равно - ВСЕ МОЛОДЦЫ! Поздравляем! |
||||
| 02 мая 2009 |
20.41 |
Мега-новость! Участники прошли ДС слалом! О проведении этого ДС известно лишь одно - в нем точно учавствовали отряд мотоциклистов, Пассат и собака Николая! И то что прошел он на Украине! Последний этап... последний...больше не будет.. все... На Коктебель! |
||||
| 02 мая 2009 |
19.10 |
Два экипажа прибыло на КВ "Каменная могила". Какие экипажи прибыли - под грифом "Сов.секретно". Эта информация не рассекречивается в целях обеспечения безопасности экипажей, организаторов, "Каменной могилы" и всей Украины в целом. С самого начала вся гонка окутана ореолом таинственности и загадочности. ДС-слалом... Он будет! Где, с кем и как - надеемся узнаем |
||||
| 02 мая 2009 |
18.29 |
Удивительно, но факт - на территории братской Украины действуют те же законы природы, что и в России! И там пошел дождь! И так же как у нас - он пошел неожиданно! И что самое удивительно - он продолжает идти! Чем вызывает справедливое негодование экипажей. С трассы поступило сообщение, что мотоциклы оказались необорудованными сенсорами дождя, климатконтролем и обдувом стекол. |
||||
| 02 мая 2009 |
17.37 |
Запорожье ВЗЯТО! Не останавливаясь на раздачу интервью и автографов, доблестные экипажи ринулись дальше. Справка: Запорожье - один из самых отвественных участков гонки. Здесь живут запорожцы, которые собирают Запорожцы - именно ТЕ автомобили, которые первыми стали участвовать в Гонке Супер Автомобилей! И опять в телефонограммах, телеграммах идет первой строчкой уже ставшее нарицательным слово ПАССАТ! Он крайний! |
||||
| 02 мая 2009 | 15.43 |
Пока ничего не известно об остальных участниках гонки, но мотоциклисты, которые в самом начале трассы под Москвой пропали неизвестно куда, вдруг неожиданно объявились у развилки Петрово-Михайловское! Это удивительное явление могли наблюдать местные жители, которые никак не могли понять - кто такие эти люди, что им здесь нужно и куда они несутся? Как сообщают с места событий, местному населению никто не стал объяснять что такое КП и КВ! Остается только надеяться, что отряд мотоциклистов правильно сориентировался и на развилке выбрал правильное направление! Направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь - на КП придешь! |
||||
| 02 мая 2009 |
14.57 |
По сообщению с трассы, Николая на Опеле дважды задержали представители украинской автоинспекции и предприняли попытку отштрафовать за нарушения ПДД. Однако Николай, проявив незаурядные качества дипломата и переговорщика, убедил украинцев, что он абсолютно ни в чем не виноват, а всего лишь является спортсменом, который своим автопробегом укрепляет дружбу братских народов!!! Собака, не выходя из машины, подтвердила данный факт. Аргументы оказались железными. |
||||
| 02 мая 2009 |
14.24 |
Как и ожидалось, Украина с распростертыми объятиями встретила героев супер гонки. А объятия эти были облачены в новенькую форму представителей национальной автоинспекции. Осторожно маневрируя между бесконечными постами, экипажи вынуждены проходить незапланированное ДС. |
||||
| 02 мая 2009 |
12.14 |
То ли дороги, то ли пыль, то ли грязь, но героический экипаж Пассата, уже и так настрадавшийся в ДТП с "боевой машиной братвы", получил новую порцию испытаний. На этот раз подвели тормозные колодки! Экипаж и здесь не бросил своего броненосца, а мужественно стиснув зубы и стойко перенося все тяготы и лишения суровой доли автогонщика, облачившись в рабочую одежду, на территории чужого государства, вдали от родного дома, ПОМЕНЯЛ тормозные колодки! Поем мы песню славным автогонщикам, которых ничто не может сломать! Да... дело было под Харьковом! |
||||
| 02 мая 2009 |
12.11 |
В гонке лидируют мотоциклисты с отрывом в 30 минут. Это сообщение было передано по секретным каналам. Настолько серкетным, что никто так и не осмелился в эфире сообщить - от кого они оторвались - то ли от немцев, то ли от наших. Куда оторвались и зачем? Главное, чтоб отрыв не помешал им в очередной раз проскочить КП. |
||||
| 02 мая 2009 |
11.20 |
Дан старт украинского этапа. Здравствуй, кормилица, мать городов русских! |
||||
| 02 мая 2009 | 09.50 |
Российская граница пройдена. Впереди - украинская. Все экипажи еще в Москве прошли краткий подготовительный курс по изучению украинского языка, чтоб не вызвать своей безграмотностью дипломатического скандала. На всякий случай в каждой машине лежит русско-украинский разговорник. Даже с собакой в машине Николая провели инструктаж по правилам гавканья на чужой территории! |
||||
| 02 мая 2009 |
07.54 |
Затемно, соблюдая светомаскировку и режим полного радиомолчания, участники колонной выехали в сторону российско-украинской границы. Впереди на всякий случай пустили мотоциклистов, справедливо рассудив, что раз их уже один раз потеряли, то если потеряют еще раз, то ничего страшного не случится. |
||||
| 02 мая 2009 | 07.23 |
Пассат, попавший в ДТП под Тулой, ночью догнал остальных участников ралли. Как видно на фотографии: повреждены правое переднее крыло, капот, фара. Экипаж Пассата, не смотря на полученные повреждения, принял решение продолжать гонку! |
|
|||
|
второй день соревнований
|
||||||
| 01 мая 2009 |
00.00 |
Результаты остальных экипажей в Белгороде станет известно завтра утром. |
||||
| 01 мая 2009 | 22.47 |
Опель финишировал в Белгороде первым. |
||||
| 01 мая 2009 |
21.13 |
Экипаж Опеля пропустил 5 КП и держит путь на Белгород. Как сообщают с трассы - значительно снизилась скорость движения экипажей в связи с наступлением сумерек. |
||||
| 01 мая 2009 |
19.47 |
На ДС в Орле лучший результат показал экипаж Тойоты. |
||||
| 01 мая 2009 |
19.02 |
Участники стартовали в сторону Белгорода. |
||||
| 01 мая 2009 |
19.00 |
После выяснения всех обстоятельств и разбора Пассат продолжил гонку |
||||
| 01 мая 2009 |
18.17 |
Орел. Прохождение ДС. |
|
|||
| 01 мая 2009 |
17.05 |
КВ Орел |
|
|||
| В качестве дополнительных соревнований (ДС) могут применяться:
a) ДС совмещенные с дорожными соревнованиями:
o Участки с заданным режимом движения (РД); б) ДС не совмещенные с дорожными соревнованиями:
o Спринты-Слаломы (ССЛ); |
||||||
| 01 мая 2009 |
16.51 |
Мотоциклисты и экипаж Тойтоты прибыли на КВ в Орел. В музее Тургенева начнутся ДС. |
||||
| 01 мая 2009 |
16.14 |
Экипаж Опеля на границе Орловской области. |
![]() |
|||
| 01 мая 2009 |
15.34 |
Открыт КВ в Орле |
||||
| 01 мая 2009 |
15.07 |
Мотоциклисты пропустили КВ в Туле. Без отметки о прохождении следуют в Орел. |
||||
|
01 мая 2009
|
14.09 |
Пассат попал в ДТП под Тулой! ВСЕ ЖИВЫ, ЗДОРОВЫ! Столкновение произошло с автомобилем БМВ.
ДТП произошло в 15 км от Тулы. У нашего экипажа повреждены капот и переднее крыло.. Ждут приезда ГИБДД. |
||||
| 01 мая 2009 |
13.58 |
Опель прошел КВ |
|
|||
| 01 мая 2009 |
13.56 |
М-412 на КВ в Туле |
![]() |
|||
| Время
явки Участника на пункт КВ фиксируется
судейской бригадой данного КВ как астрономическое
время по судейским часам с точностью
до целых минут. |
||||||
| 01 мая 2009 |
13.33 |
Экипаж Тойоты отмечается на КВ в Туле |
|
|||
| 01 мая 2009 | 13.18 |
М-412 проходит ДС в Туле. Экипаж отъехал от точки соревнования. |
|
|||
| 01 мая 2009 | 13.08 |
Ничего неизвестно о местонахождении мотоциклистов. Где они двигаются -
никто сказать не может. Мобильная связь с мотоциклистами невозможна во
время их движения - все гонщики едут в шлемах. |
||||
| 01 мая 2009 | 13.07 |
Экипаж Тойоты подступает к Туле. Время жестко ограничено. |
||||
| 01 мая 2009 | 12.46 |
За Окой выставлены засады ГИБДД. Все экипажи благополучно миновали посты, не вызвав подозрений со стороны сотрудников ГИБДД. |
||||
| 01 мая 2009 | 12.21 |
Выставлен КВ в Туле. |
||||
| 01 мая 2009 | 12.12 | Экипаж М-412 пытается сориентироваться в Серпухове. |
||||
| 01 мая 2009 | 12.05 |
Николай на Opel прошел КП в Волосово. Собака в его машине прыгает от радости. |
||||
| Для контроля прохождения маршрута на трассе расположены Пункты КП предназначены для контроля прохождения участниками трассы. Экипажи, не получившие отметки пункта КП, пенализируются за пропуск судейского пункта в соответствии с Таблицей Пенализации. Расположение пунктов КП обозначается в Маршрутных документах. | ||||||
| 01 мая 2009 | 11.01 |
Деревня Волосово - первое КП! Рай для парашютистов, но сегодня принимает наши экипажи. | ||||
| 01 мая 2009 | 10.54 |
Борьба с огромным потоком автомобилей на выезде из города не
прекращается ни на минуту. Еще ни один экипаж ралли не смог вырваться
на оперативные просторы. |
![]() |
|||
| 01 мая 2009 | 10.25 | Участники ралли на трассе столкнулись с серьезным препятствием - с
дачниками, едущими из Москвы на свои огороды! Уже более двух часов
принимаются отчаянные попытки прорваться по Симферопольскому шоссе на
юго-запад! Спорт в опасности! Дорогу гонщикам! |
||||
| 01 мая 2009 | 09.41 | Самый безумный гонщик решил ехать в гонку на старте |
это сообщение получено от организаторов.
но не совсем понятно о чем идет речь, будем уточнять..ждите
|
|||
| 01 мая 2009 |
08.15 |
Дан старт ралли "Весенний Ветер" |
|
|||
Гонка СА "Весенний ветер" это, прежде всего, соревнование. Здесь определяются победители в соответствии с правилами, которые являются, в своём роде, уникальными.
Принципами "Весеннего ветра" являются: честность проведения, массовость, общедоступность участия, общественная польза, возможность познания истории и культуры, патриотизм.
Каждое проведение Гонки СА "Весенний ветер", помимо чисто спортивных целей, ставит задачей обратить внимание общества на актуальные проблемы: состояние памятников Великой Отечественной Войне, молодёжная политика в области физкультуры, спорта и патриотического воспитания, борьба с наркоманией и алкоголизмом среди молодёжи, укрепление межрегиональных связей и другие вопросы. В этой связи, во время гонки проводятся тематические выставки, встречи, агитационные мероприятия и спортивные соревнования в населённых пунктах по трассе "Весеннего Ветра"; по окончании гонки, по факту обнаруженных проблем, принимаются обращения в соответствующие органы; в целях популяризации идей здорового образа жизни снимались телевизионные фильмы.
Гонка "Весенний ветер" не является коммерческим мероприятием и не ставит своими целями зарабатывание денег.
Как известно, в далёком 1999 году, в самый первый раз, в гонке участвовали исключительно автомобили марки "Запорожец". Это был, своего рода, подвиг для машин и экипажей.
Никто до этого не проводил такие протяжённые соревнования на автомобилях этой марки. Мало кто мог решиться бросить вызов дороге на Запорожце!
Тогда в гонке приняли участие как люди, которые знали и любили этот автомобиль, так и те, кто сидел в нём второй раз в жизни. Участники испытывали на себе повышенное внимание везде - мало кто мог поверить в России и на Украине, что такие машины способны добраться до моря от самой Москвы!
Именно тогда родилось название