Карточка: горный » велобол

Справочник » Вело » Внедорожные » горный » велобол

велобол | bikeball (байкбол)

Командная спортивная игра в мяч на велосипедах.

В игре участвуют 2 команды по 2 игрока  в каждой. В соответствии с ситуацией они могут выполнять функции вратаря и защитника.

Игровая площадка имеет ровную поверхность ( длина 12-14 м, ширина 9-11м) с земляным, асфальтированным или деревянным покрытием.

Внутренние габариты ворот 2 * 2 м.

Мяч: круглой формы, заполненный мягким материалом или пробкой.

Диаметр мяча 16-18 см, вес  500 -600 г.

Время игры:  матч длится 2 тайма по 7 минут для мужчин и 2 тайма по 5 минут для юниоров. После перерыва команды меняются воротами.

Основные правила игры:

• по мячу можно бить колесом и туловищем;
  • если игрок бьет по мячу корпусом, то руки его должны держать руль, а ноги должны быть на педалях;
  • если игрок упал с велосипеда или  же коснулся ногой площадки, он не имеет права касаться мяча и должен немедленно выехать за линию ворот, но не через штрафную площадку;
  • гол засчитывается в том случае, если мяч пересек линию ворот между двумя стойками ворот.

Если команда владеет мячом, то в нападении участвуют оба спортсмена. После потери мяча оба спортсмена выполняют функции защитников, причем один специализируется в роли вратаря, а другой- в роли игрока.

Задача - забить максимальное количество голов в ворота команды-соперника.

В правилах соревнований по велоболу зафиксировано строго установленные параметры для велосипедов:

Велосипед должен быть устойчивым с короткой рамой, весом около 13 кг. Конструкция велосипеда гарантирует большую подвижность. Большая устойчивость велосипеда способствует резким ударам по мячу.

На велосипеде нет тормозов, вместо этого используется неподвижно закрепленная ступица заднего колеса. Передняя шестеренка передаточного механизма имеет 24 зубца, задняя - 22 зубца.

На велосипеде устанавливается покрытое кожей или искусственным материалом седло, длина которого не должна превышать 300, а ширина - 200 мм.

Диаметр переднего и заднего колес одинаковый и составляет не более 645 мм (26 дюймов).

Обод может быть деревянный и металлический. Ширина шин от 1 до 1,5 дюйма.

Дисциплины, принадлежащие той же карточке:

апхилл скоростной подъем на возвышенность.
байкер кросс групповая гонка по трассе с препятствиями.
Есть фотографии для бог сноркелинг бог сноркелинг одиночная гонка по болотной трассе.
Есть фотографии для бэк кантри бэк кантри свободное катание по горной или пересеченной местности.
велобол командная спортивная игра в мяч на велосипедах.
велокросс гонка по комбинированной трассе с препятствиями.
велополо командная игра в мяч войлочным мячом на велосипедах.
велоралли гонка на последовательность прохождения контрольных пунктов и дополнительными соревнованиями.
велотриал прохождение трассы со сложными препятствиями.
Есть фотографии для велотуризм велотуризм туристские путешествия на велосипеде
Есть фотографии для даунхилл даунхилл одиночный скоростной спуск по естественным природным склонам.
Есть фотографии для дерт джамп дерт джамп выполнение прыжков на земляных трамплинах.
Есть фотографии для дроппинг дроппинг выполнение прыжка с возвышенностей высотой более одного метра.
дуал слалом парный скоростной спуск по фигурной трассе с препятствиями.
квотерпайп вылет из радиуса квотерпайпа.
Есть фотографии для кросс кантри кросс кантри групповая или одиночная гонка по пересеченной местности.
Есть фотографии для норшор норшор прохождение трассы из деревянных конструкций, сооруженных на высоте.
Есть фотографии для ориентирование городское ориентирование городское определение местоположения заданных контрольных точек в городе.
Есть фотографии для ориентирование кросс кантри ориентирование кросс кантри определение местоположения заданных контрольных точек на пересеченной местности.
памп трек одиночная или парная гонка по замкнутой трассе с контр-уклонами и кочками.
параллельный слалом парный параллельный скоростной спуск по фигурной трассе с препятствиями.
подводная гонка подводная гонка с использованием акваланга.
Есть фотографии для подземная гонка подземная гонка одиночная гонка в искусственных подземных сооружениях.
прыжок в воду выполнение акробатических трюков во время прыжка в воду с трамплина.
рекриэйшн свободное катание с целью активного отдыха.
Есть фотографии для рогейн городской рогейн городской командное определение местоположения заданных контрольных точек в городе.
рогейн кросс кантри командное определение местоположения заданных контрольных точек на пересеченной местности.
скиддинг скольжение по асфальту за счет торможения блокировкой педалей ногами.
слалом одиночное преодоление специальной фигурной трассы.
слоуп стайл выполнение прыжков, трюков на препятствиях, расположенных последовательно друг за другом.
спидшор парная параллельная гонка по трассам из деревянных конструкций, сооруженных на высоте.
стант райдинг выполнение трюков во время езды по ровной поверхности.
Есть фотографии для стрит стайл стрит стайл катание в городских условиях с выполнением трюков.
стрит челендж гонка в городских условиях с игровыми элементами и ориентированием.
фигурное вождение выполнение специальных упражнений на площадке с искусственными препятствиями.
фри райд прохождение произвольного маршрута на незнакомом рельефе.
Есть фотографии для хелибайкинг хелибайкинг спуск с трудоступных мест после доставки в точку старта вертолетом.
эндуро гонка по пересеченной местности на регулярность движения.