добавить статью

Ушел из жизни Виктор Арбеков – легендарный «мотоциклетный Гагарин»

0    Просмотров: 568.
    Мне нравится Рассказать в ЖЖ!

Ушёл из жизни легендарный спортсмен, первый Советский Чемпион Мира по мотокроссу-Виктор Арбеков.

В ночь 18 февраля ушёл из жизни великий спортсмен, замечательный человек Виктор Михайлович Арбеков, сообщается на сайте Федерации мотоциклетного спорта России.

«Трудно выразить словами, как весь мотоциклетный мир сопереживает этой утрате. Мы все скорбим и будем помнить о нем всегда!», говорится в сообщении федерации.

Иностранцы звали его Советской ракетой, на Родине его звали мотоциклетный Гагарин!

Виктор Михайлович Арбеков, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР, Первый Советский Чемпион Мира по мотокроссу.

В 17 лет он выиграл первенство СССР среди юношей в классе машин 125 куб. см, на следующий год повторил успех. В 19 лет его, уже мастера спорта и известного гонщика, призвали в армию, он попал в сборную ЦСКА.
С 1961 по 1968 год член сборной команды СССР.

В 1965 году на мотоцикле CZ-250 Виктор Арбеков за два тура до окончания соревнований досрочно завоевал золотую медаль чемпиона. И стал первым русским гонщиком, завоевавшим звание Чемпиона Мира. Тогда его главный конкурент бельгиец Жоэль Робер в знак преклонения перед талантом соперника поднял Арбекова и на руках отнес к пьедесталу.