добавить статью

Чемпионом мира по клифф-дайвингу стал россиянин Артем Сильченко (фото)

0    Просмотров: 1303.
    Мне нравится Рассказать в ЖЖ!

Мировая серия Red Bull Cliff Diving 2013 завершилась сенсационной победой россиянина- Артем Сильченко завоевал титул чемпиона мира!

Блестящее выступление Сильченко на последнем этапе в Тайланде завершило борьбу с трехкратным чемпионом серии британцем Гари Хантом, в пользу россиянина.

Идеально выполненный прыжок с высоты 27 метров из задней стойки на руках с винтом в 2,5 поворота и сальто в 2,5 оборота со «слепым» входом в воду принес Артему Сильченко его первый титул чемпиона мира.

Romina Amato/Red Bull Cliff Diving

Dean Treml/Red Bull Cliff Diving

Выступление российского клифф-дайвера на последнем этапе мировой серии было названо «лучшим в сезоне» и оценено в 1010 очков, что автоматически вывело его в лидеры зачета.

Артем впервые в своей карьере преодолел рубеж в 1000 очков и обогнал в индивидуальном зачете таких легендарных соперников, как Гари Хант и Орландо Дюк.

Romina Amato/Red Bull Cliff Diving (выступление Гари Ханта)

Romina Amato/Red Bull Cliff Diving (выступление Орландо Дюка)

Британец Гари Хант, трехкратный чемпион мировой серии Red Bull Cliff Diving, не очень удачно выступил в Тайланде, потеряв место на подиуме последнего этапа и тем самым уступив Сильченко титул чемпиона мира. Набрав 980 очков, Хант тем не менее стал  серебряным призером  мировой серии, с очевидной разницей в 120 очков опережая «бронзового» победителя   девятикратного чемпиона мира, колумбийца Орланда Дюка.

После завершения соревнований Артем Сильченко не скрывал своих эмоций:

До сих пор не могу поверить в произошедшее   меня переполняют столь сильные эмоции! Я всегда хотел стать лучшим клифф-дайвером мира, и теперь моя мечта сбылась! Этот сезон стал одним из лучших за те пять лет, что я участвую в мировой серии Red Bull Cliff Diving, и я рад, что у меня, наконец, все получилось!

Samo Vidic/Red Bull Cliff Diving

В 2013 году более 150 000 тысяч зрителей по всему миру   от Европы до Америки и Азии, наблюдало за ходом событий пятого сезона мировой серии Red Bull Cliff Diving, за 7 этапов которого на подиум четырежды выходили новые победители. Сенсационная победа Артема Сильченко стала ярким завершением сезона, настраивая участников и зрителей на еще более увлекательную борьбу в следующем году.