В конце уходящего года спортивный мир подводит итоги и называет лучших спортсменов.

В этом сезоне после  опроса журналистов, проведенного  Международной ассоциацией спортивной прессы (AIPS), Топ-100 лучших спортсменов уходящего года возглавили сербский теннисист Новак Джокович и норвежская лыжница Марит Бьёрген.

В конце года спортивные организации, различные спортивные издания (например, «Autosport  Awards», «Мотор» и др.) подводят итоги спортивного года.

В опросе, проведенном  Международной ассоциацией спортивной прессы, участвовали 379 спортивных журналистов из 82 стран.

Занявший первое место среди спортсменов-мужчин Новак Джокович, который выиграл в этом году сразу три кубка турнира Большого шлема, получил 812 голосов.

Второе место досталось форварду «Барселоны» и сборной Аргентины Лионелю Месси, который принес своей команде победу в финале Лиги Чемпионов.

На третьем месте с 441 голосами оказался ямайский спринтер Усэйн Болт, завоевавший золото с новым мировым рекордом на Чемпионате мира в финале эстафеты 4 по 100 метров.

Марит Бьёрген, ставшая лучшей спортсменкой, отличилась тем, что завоевала в этом году на чемпионате мира по лыжным видам сразу четыре золотые и одну серебряную медали.

Лишь немного ей уступила кенийская бегунья на длинные дистанции Вивиан Черуйот, сделавшая золотой дубль на мировом первенстве.

Лучшей командой года стала испанская «Барселона», которая выиграла в 2011 г. не только Лигу чемпионов, но и чемпионат Испании и клубный чемпионат мира.